Статьи - Новинки

BMW i3 будут оснащать шинами Bridgestone с технологией «ologic»

Автоконцерн BMW Group выбрал компанию Bridgestone в качестве поставщика шин для своего «уинкального транспортного средства». Речь идет о модели электрокара BMW i3, для которого будут разработаны специальные шины.

Новая резина для модели BMW будет создаваться с использованием фирменной технологии «ologic» - совокупность уменьшенной ширины протектора и увеличенного диаметра шин. Что позволило создать шины, имеющие повышенные аэродинамические характеристики и сопротивление качению, но, при этом обеспечивается высокоэффективное сцепление на мокром покрытии.

Комбинация более узкого протектора с большим диаметром имеет ряд достоинств: деформация покрышки значительно снижена за счет большего диаметра и высокопрочного брекера + сохранение энергии в связи со снижением внутреннего трения, из-за чего существенно падает сопротивление качению. Аэродинамика улучшается за счет уменьшения ширины. По заявлению компании, все это никаким образом не снижает уровень безопасности. Благодаря вытянутому пятну контакта узкой резины и уникальности протектора совокупно с составом резиновой смеси, шины обладают эффективным сцеплением на сухом и мокром дорожном покрытии. Кроме того, за счет технологии «ologic» производитель намерен воплотить план по снижению выбросов вредных веществ на половину до 2050 года.

Франко Аннуциато, занимающий пост исполнительного директора и президента европейского подразделения Bridgestone, заметил, что модель BMW i3 является транспортом будущего. А создание шин для такого электромобиля стало сложным заданием, но позволило получить бесценный опыт. Все модели Bridgestone разрабатываются с учетом повышенной энергетической эффективности, значение которой особенно повышается, когда речь заходит об электромоделях. В данном случае инженеры компании использовали все наработки, умения и технологические решения для разработки уникальной концептуальной резины. В Bridgestone уверены, что новинка будет иметь традиционно высокий уровень экономичности и безопасности, присущи остальным продуктам.

Шины Ecopia EP500 ologic, представленные в конце осени прошлого года вместе с BMW i3, имеют четыре типоразмера:

  • 155/70 R19 84Q
  • 175/60 R19 86Q
  • 155/60 R20 80Q
  • 175/55 R20 85Q

и две зимние модели:

  • BLIZZAK LM-500 ologic
  • BLIZZAK NV ologiv




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости от автопроизводителей

Для россиян стал доступен дизельный кроссовер Mazda CX-5

News image

Компания Mazda запустила на российском рынке продажи кроссовера CX-5, оснащенного 2,2-литровым дизел...

Дизельный Ford Kuga стал доступнее для покупателей из России

News image

Компания Ford начала предлагать на российском рынке более доступные версии дизельного кроссовера Kug...

BMW 2-Series Active Tourer – нетрадиционный баварец

News image

Баварский автопроизводитель, изменив своим традициям, выпустил первую переднеприводную модель. Речь ...

Новый Mitsubishi Evo станет гибридом с 1,1-литровым дизелем

News image

Инженеры Mitsubishi Motors планируют оснастить преемника спортивного седана Lancer Evolution гибридн...