Статьи - Новости

Похоже, что эре властвования эвакуаторщиков над водителями пришел конец. С введением в действие Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» правила эвакуации автомобилей законодательно некоторым образом урегулированы. К слову, изменения уже вступили в силу.

Итак, согласно новым нормам, эвакуация транспорта будет прекращена, если до начала движения эвакуатора появилось лицо, имеющее право в соответствии с ПДД управлять данным транспортным средством.  К тому же на месте готовившейся эвакуации обязаны быть административные представители, которые, составив протокол, должны вручить его копию и правонарушителю, и эвакуаторщику.

Согласно поправкам, внесенным в КоАП, не может быть эвакуирован автомобиль и тогда, когда водитель уехал, забыв дома водительское удостоверение. В этом случае инспектор дорожной полиции должен проверить его наличие и срок действия по базе. Получив данные о действующем водительском удостоверении, инспектор  может оштрафовать забывчивого  водителя на 500 рублей. В противном случае, машину отправят на штрафплощадку.

Еще одна норма вступает в силу с 8 августа. В ней указано, что эвакуаторам не разрешается работать там, где отсутствует информационная табличка «Работает эвакуатор».

И напоследок,  если водителю удалось избежать эвакуации авто, это не значит, что за неправильную его парковку он не должен платить штраф. Наказание рублем не отменяется.

 

К сведению, ремонт акпп цена или ремонт бамперов сао вполне возможен, если за дело берутся мастера.




Читайте:


Новости от автопроизводителей

Новый кроссовер BMW X7 планируется в 2017-18 годах

News image

Баварцы намерены выпустить свой новый флагманский кроссовер BMW X7 в 2017-18 годах. Ему предстоит ко...

Сто эксклюзивных купе Dodge Challenger продали за сутки

News image

Ограниченная серия купе Dodge Challenger, подготовленная компанией Mopar в честь столетнего юбилея с...

Преемник купе BMW M3 сохранит механическую коробку передач

News image

Купе BMW M4, которое придет на смену снятой с производства двухдверке M3, будет предлагаться на выбо...

Toyota добавила агрессивности ситикару Aygo нового поколения

News image

В Сети появились первые официальные фотографии компактного хэтчбека Toyota Aygo нового поколения, ми...